ГЭХ заявит на «залповый» модернизационный отбор ПСУ, а не ПГУ-проекты

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) на первых отборах проектов в рамках программы модернизации ТЭС в России хочет предложить проекты обновления паросиловых блоков, а не газовых, сообщил 19 декабря глава компании Денис Фёдоров.

«В первом этапе в основе своей мы все-таки готовим на модернизацию паросиловые агрегаты», – заявил г-н Фёдоров.

Он пояснил, что компания хочет модернизировать в рамках программы от 3 до 7 ГВт мощностей. «Думаем, что в среднем в середине будем, в районе 5-5,5 тыс. МВт», – добавил он.

По его словам, нужна модернизация на Ставропольской и Сургутской станциях. Он отметил, что по Сургутской станции надо переходить на ГТУ. «Мы в первый этап не хотим подавать газовые», – уточнил при этом Денис Фёдоров.

Минэнерго подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 трлн рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации планировалось сейчас планируется провести в начале 2019 года сразу на три года вперёд: 2022-2024. Доходность по ним должна составить 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ, говорил в конце октября вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Источник: РИА «Новости»