«Полюс» и «Алроса» намерены построить ТЭС на 200 МВт для снабжения месторождений золота

Для электроснабжения месторождений золота Сухой Лог и Чёртово Корыто в Иркутской области «Полюс» и «Алроса» могут построить газовую ТЭС на 200 МВт в Якутии и нарастить мощность Светлинской ГЭС. По оценкам аналитиков, инвестиции в ТЭС могут составить до 15 млрд рублей, но компании могут претендовать на возврат инвестиций за счёт механизмов оптового энергорынка.

«Полюс», «Алроса» и Якутия планируют инвестпроект по строительству энергоинфраструктуры для месторождений золота Сухой Лог и Чёртово Корыто в Иркутской области. 12 декабря стороны подписали соответствующее соглашение. Речь идёт о возможном строительстве в Якутии газовой ТЭС до 200 МВт на законсервированных запасах газа Среднеботуобинского месторождения (часть скважин пока не разрабатывается) «Алроса-Газ» (до 300 млн кубометров в год), стороны рассчитывают ввести ТЭС до 2023 года. Другой вариант – установка гидроагрегата на Светлинской ГЭС (280 МВт) «Алросы».

В «Полюсе» сообщили, что «проекты не альтернативны»: четвёртый агрегат на ГЭС удовлетворит потребности «Алросы» и других потребителей Западного энергорайона Якутии. В компании считают, что ГЭС может быть использована для энергоснабжения проектов «Полюса», но не закроет их потребности. В «Алросе» говорят, что проект по энергоснабжению месторождений требует разных источников, мощность ТЭС зависит от дефицита либо профицита энергорайона и возможной маловодности Вилюя. Возможные инвестиции и их распределение не называются.

Сухой Лог – основной проект роста «Полюса» и одно из крупнейших неразработанных месторождений золота в мире, его ресурсы по JORC – 58 млн унций. Инвестиции – $2–2,5 млрд, инвестрешение и начало строительства – 2020–2021 годы, разработка будет идти 35 лет (первые девять лет – 2–2,5 млн унций в год). Чёртово Корыто меньше: запасы – 3,1 млн унций, ресурсы – 3,6 млн унций, детали проекта пока не раскрыты.

В 2017 году «Алроса-Газ» продала 202 млн кубометров газа, причем «Алроса» взяла всего 33,38 млн кубометров, а 78,5% сбыта пришлось на её дочернюю энергокомпанию ПТВС. В 2017 году добыча газа принесла «Алросе» 6,5 млрд рублей, но в основном доход принёс проданный в феврале «Новатэку» «Геотрансгаз», а выручка «Алроса-Газ» – всего 1 млрд рублей.

Электроснабжение этой части Иркутской области идет от Мамаканской ГЭС по двум ЛЭП 110 кВ и 220 кВ. В «Системном операторе» (СО) отмечают, что зимой выработка ГЭС падает, энергорайон имеет высокие риски нарушения электроснабжения, и сейчас там строят сети, которые также обеспечат рост потребления. До Сухого Лога ФСК тянет две ЛЭП по 220 кВ из Пеледуя и Мамакана (ввод в декабре 2019 года). В ФСК уточнили, что в проекте учтены перспективные нагрузки «Полюса». В «Полюсе» говорят, что ЛЭП станут логическим дополнением «Пеледуйского кольца», «не учитывающего перспективные потребности «Полюса» и других потребителей Бодайбинского района». Но на западе Якутии энергодефицита и нужды в новой генерации до 2024 года нет, говорят в СО. В Минэнерго не располагают информацией о планах компаний.

Но с 2019 года запад и центр Якутии войдут в оптовый энергорынок, что даст возможность компаниям претендовать на возврат инвестиций через конкурентный отбор мощности новой генерации (КОМ НГ) либо за счёт программы модернизации старых ТЭС объёмом до 1,4 трлн рублей (15% от ежегодного объёма отборов будут отбираться в «ручном режиме» правкомиссией по развитию электроэнергетики). По оценке Натальи Пороховой из АКРА, газовая ТЭС потребует до 15 млрд рублей инвестиций, и если их возврат будет идти через рыночные механизмы, то это станет фактически первым случаем, когда инвесторами станет не традиционная генерация, а частная промышленность. Владимир Скляр из «ВТБ Капитал» оценил инвестиции в ТЭС в $200 млн, а в инфраструктуру – в $50 млн. Он считает, что с учётом многочисленных программ поддержки генерации «проект может иметь вполне осязаемые экономические плюсы». Но ни для одной из сторон генерация не является профильным бизнесом, и «реализация проекта генкомпанией, выбранной на конкурсе, была бы логичней и минимизировала бы технические риски для сторон», полагает аналитик.

Коммерсант