«РусГидро» при деофшоризации БЭМО выкупит 1 акцию кипрской «дочки» за 2,9 млрд рублей

Комитет по стратегии «РусГидро» рекомендовал совету директоров компании одобрить сделку по приобретению одной акции кипрской HydroOGK Aluminium Company Limited за 2,9 млрд рублей (номинальная стоимость акции - 1,71 евро), говорится в материалах «РусГидро».

«РусГидро» принадлежит 100% акций HydroOGK Aluminium, таким образом, её доля по итогам этой сделки не изменится. Эта компания – часть цепочки владения, которую «РусГидро» (тогда компания называлась «ГидроОГК») и «Русал» выстроили для реализации совместного гидрометаллургического проекта.

HydroOGK Aluminium Company владеет 50% кипрской Balp Ltd, которая является единственным акционером Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). Ещё 50% Balp Ltd владеет Rusal BoAZ (кипрский офшор «Русала»). БоАЗ мощностью 600 тыс. тонн в год является частью проекта «Богучанское энергометаллургическое объединение» (БЭМО), в который также входит Богучанская ГЭС мощностью 3 ГВт. Соглашение о совместной реализации БЭМО было подписано «РусАлом» и «РусГидро» в 2006 году.

В 2012 году Минэнерго, «Русалу» и «РусГидро» было поручено вывести из офшоров компании, участвующие в реализации БЭМО. В 2016 году «РусГидро» уже ликвидировала кипрский офшор HydroOGK Power Company и перевела в российскую юрисдикцию принадлежавшие ему 50% акций BoGES Ltd (владеет 93,54% «Богучанской ГЭС»).

После передачи HydroOGK Aluminium Company акций Balp российскому подконтрольному «РусГидро» юридическому лицу необходимость в функционировании HydroOGK Aluminium Company отпадает, в связи с чем компания будет ликвидирована, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с планами «РусГидро».

Но с 2007 года у HydroOGK Aluminium Company накопилась задолженность перед «РусГидро» в размере 2,9 млрд рублей, что являлось вкладом «РусГидро» в формирование корпоративной структуры проекта БЭМО. А для принятия решений о ликвидации компании не позднее 2019 года этот долг должен быть погашен, продолжил собеседник агентства. У компании нет денег для погашения задолженности перед «РусГидро», отсутствуют дивидендный поток и прибыль к распределению у «БоАЗа». В связи с этим были рассмотрены два варианта погашения долга, рассказал источник.

Первый – это прощение долга со списанием задолженности в бухгалтерском учёте «РусГидро» до принятия решения о ликвидации, рассказал он. Но это может повлечь за собой риск предъявления органами валютного контроля РФ претензий к «РусГидро» о несоблюдении норм валютного законодательства по обязанности репатриации валюты и наложение штрафа в размере до 100% от суммы списанной «РусГидро» задолженности компании-нерезидента РФ, пояснил он.

Второй вариант предусматривает «капитализацию» задолженности в акции компании. Комитет по стратегии «РусГидро» рекомендовал капитализировать задолженность путём приобретения одной акции HydroOGK Aluminium Company номинальной стоимостью 1,71 евро по цене, равной сумме задолженности – 2,9 млрд рублей, сказал он. В противном случае размещение акций по номинальной стоимости на всю сумму задолженности сопровождалось бы уплатой в бюджет Кипра налога на размещение в размере 0,6% от суммы номинальной стоимости выпуска (17,5 млн рублей), пояснил источник.

Представитель «РусГидро» на запрос пока не ответил.

Источник: Интерфакс