НЛМК хочет в 1,5 раза увеличить свою промгенерацию, включив проект в «список Белоусова»

НЛМК Владимира Лисина намерен более чем в полтора раза увеличить мощность собственной генерации, построив на липецкой площадке ТЭЦ на вторичном топливном газе (отходы металлургического производства). Проект может быть включён в «список Белоусова», а инвестор получит льготы по налогу на имущество. Станция мощностью 300 МВт должна обойтись в 35 млрд рублей, что, по оценке экспертов, дороже газовой ТЭС, но НЛМК может получить экономию на топливе.

В нацпроект комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры может быть включён проект НЛМК по строительству собственной ТЭЦ мощностью 300 МВт. Объект стоимостью 35 млрд рублей предлагается финансировать за счёт средств частного инвестора (вероятно, самой НЛМК). ТЭЦ нужна НЛМК для утилизации вторичного топливного газа – попутные газы металлургического производства, образующиеся при выплавке чугуна в доменных печах (доменный газ) и стали в конвертерах (конвертерный газ). Предлагаемой мерой поддержки могут стать льготы по налогу на имущество, следует из презентации рабочей группы администрации президента, правительства и РСПП по «списку Белоусова».

В «список Белоусова» входят проекты крупных металлургических, химических и нефтехимических компаний, а также угольной СУЭК. В июле помощник президента Андрей Белоусов предложил изъять «сверхдоходы» промышленности, зависящие от рыночной конъюнктуры, но после протестов бизнеса и интриг в правительстве идея преобразовалась в концепцию софинансирования инвестпроектов, способствующих реализации майских указов президента. По заявкам бизнеса Минфину было поручено сформировать перечень приоритетных инвестпроектов, промышленности были обещаны налоговые льготы. Энергетики в целом не претендовали на попадание в список: на энергорынке будет запущена модернизация старых ТЭС объёмом до 1,4 трлн рублей, финансируемая из повышенных платежей потребителей.

Металлурги – лидеры по вводам собственной генерации, которая не работает на оптовом рынке и используется лишь для нужд заводов. Мощность станций НЛМК – 522 МВт (три ТЭС на вторичном газе), по данным «ВТБ Капитала», загрузка – 403 МВт, то есть коэффициент использования мощности – 77%. У НЛМК самообеспеченность по электроэнергии достигает 53%, следует из годового отчёта компании за 2017 год, экономия на собственной электроэнергии в сравнении с рынком – 29%. В 2017 году энергопотребление производств НЛМК выросло на 2,6%, до 12,1 млрд кВт/ч (около 1,2% от всего спроса на электроэнергию в РФ).

В НЛМК считают, что ТЭЦ сократит дефицит мощности в энергосистеме и снизит потребность в реконструкции старой генерации. Комбинат рассчитывает снизить себестоимость своей продукции за счёт производства электроэнергии из вторичных ресурсов.

В Минэнерго сообщили, что не знакомы с проектом. В «Системном операторе» (СО, диспетчер энергосистемы) отметили, что в Липецкой области новая генерация технологически не требуется, с проектом НЛМК в СО также не знакомы.

По оценке Натальи Пороховой из АКРА, за счёт льготы по налогу на имущество НЛМК может экономить до 0,7 млрд рублей в год, но инвестиции в 35 млрд рублей в полтора раза выше, чем для строительства газовой ТЭС. Эффективность, по словам эксперта, может достигаться за счёт сжигания вторсырья, а себестоимость выработки блок-станций в три раза ниже покупки энергии на рынке. Типичный срок окупаемости таких проектов, по её оценке, пять лет.

Коммерсант