«Иркутскэнерго» нанимает адвоката за $105 тыс. для защиты по уголовному делу о неуплате налогов

«Иркутскэнерго» в лице гендиректора Олега Причко заключит договор с адвокатом Андреем Грохотовым о защите прав и законных интересов компании, следует из материалов закупки «Иркутскэнерго».

В опубликованном тексте договора говорится, что г-н Грохотов должен будет обеспечить защиту и представительство прав и законных интересов «Иркутскэнерго», её руководителей в органах МВД и в Следственном комитете России при расследовании уголовного дела, возбужденного в ГСУ СК России по г. Москве по признакам преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (неуплата налогов) в отношении неустановленных лиц из числа руководства «Иркутскэнерго». Стоимость договора $ 105 тыс., срок действия – до конца 2019 года. Конкурс был проведён в формате закупки у единственного поставщика.

Андрей Грохотов известен как адвокат, защищавший в суде бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых.

Представитель En+ («Иркутскэнерго» принадлежит входящему в холдинг «Евросибэнерго») от комментариев отказался. Комментарий г-на Грохотова пока получить не удалось.

«Иркутскэнерго» - крупнейшая в России энергоугольная компания, объединяющая ТЭЦ и ГЭС, тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. В настоящее время «Евросибэнерго» контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс