Структура «Башхима» выкупит ТЭЦ у «Т Плюс» за 144 млн рублей

Березниковский содовый завод (БСЗ), входящий в состав «Башхима», крупнейшего в России производителя соды, вынужден купить у «Т Плюс» устаревшую ТЭЦ, чтобы не остаться без тепла. Сумма сделки составит около 144 млн рублей, она может быть закрыта до конца года. Источники полагают, что БСЗ также придётся инвестировать в модернизацию электростанции, построенной в 1931 году.

БСЗ (входит в «Башхим») планирует купить у «Т Плюс» обеспечивающую завод паром ТЭЦ-4, говорится в отчёте компании за первый квартал. Электростанция установленной мощностью 29,2 МВт по электроэнергии и 276,4 Гкал/ч по теплу является единственным источником теплоэнергии для предприятия. «Т Плюс» в ноябре 2017 года сообщила БСЗ, что собирается вывести ТЭЦ из эксплуатации с 1 января 2019 года. И так как максимальный срок продления вывода из эксплуатации составляет три года, БСЗ пришлось искать альтернативные варианты обеспечения теплоэнергией. В частности, компания могла купить эту ТЭЦ у «Т Плюс» или построить собственную станцию. 23 ноября в БСЗ и «Башсоде» получить комментарии не удалось. «Интерфаксу» в БСЗ сообщили, что вопрос о покупке ТЭЦ-4 вынесен на рассмотрение совета директоров.

В «Т Плюс» пояснили, что на данный момент сделка по Березниковской ТЭЦ-4 получила все необходимые одобрения и компания рассчитывает до конца года передать актив новому собственнику. «Объединение производственных контуров теплоцентрали и завода принесёт градообразующему предприятию синергетический эффект. Станция не несёт нагрузку жилого фонда, поэтому смена владельца не скажется на ходе отопительного сезона в Березниках. Сотрудники продолжат работу на станции», – уточнили в компании. Сумма сделки, по данным источников, может составить 144 млн рублей.

«Т Плюс» не в первый раз передаёт свои возрастные активы потребителям или иным инвесторам. Так, в начале года энергокомпания сдала в аренду Новочебоксарскую ТЭЦ местному «Химпрому» (также подконтролен структурам Виктора Вексельберга), а также продала Кизеловскую ГРЭС (23,6 МВт) и Сарапульскую ТЭЦ (10 МВт) бизнесмену Алексею Колеснику для энергоснабжения дата-центров.

ТЭЦ-4, построенная в 1931 году, сейчас является самым старым активом «Т Плюс» в регионе. «Из четырёх котлов работают только два, капремонт давно не проводился, ресурс они выработали», – говорит источник среди пермских энергетиков. Но, поясняет он, станция поставляет БСЗ необходимый заводу пар с давлением 4 атмосферы. При этом у предприятия есть своя котельная, которая выпускает пар с давлением 16 атмосфер, но её мощности не хватает для нужд завода, отмечает собеседник. Он добавляет, что БСЗ придётся сделать значительные инвестиции в модернизацию ТЭЦ, а также в снижение потерь в сетях (котельная находится в 3 км от завода), их окупаемость под вопросом. Председатель совета директоров ООО «Сода-Хлорат» (расположено на одной площадке с БСЗ) Марина Медведева сообщила, что предприятие не будет покупать котельную, поскольку считает покупку невыгодной.

Но у БСЗ нет выбора, поскольку компания намерена увеличить производство с текущего уровня 600 тыс. тонн соды в год, чтобы компенсировать снижение объемов выпуска на башкирском заводе «Башсоды», вызванное истощением ресурсной базы.

Коммерсант