«Интер РАО» готова рассматривать проект Ерковецкой ТЭС в конфигурации мощностью до 1 ГВт

«Интер РАО» готова рассматривать проект строительства Ерковецкой ТЭС в малой конфигурации, мощностью до 1 ГВт, при гарантированных окупаемости и спросе, сообщил в ходе телефонной конференции руководитель блока стратегий и инвестиций компании Алексей Маслов.

«Проект может быть рассмотрен, наверное, только в малой конфигурации – до 1 ГВт. Мы можем приступить к обсуждению данного проекта в дальнейшем при условии подтверждения китайской стороной возможности выборки всего того, что станция произведёт, и наличия подтверждённого механизма обеспечения гарантированного возврата инвестиций на условиях аналогичных или сопоставимых с ДПМ. Если всё это будет возможно, то мы предметно изучим этот проект», – ответил Алексей Маслов на вопрос о проекте Ерковецкой ТЭС.

«Интер РАО» несколько лет прорабатывает проект строительства Ерковецкой ТЭС в Амурской области. С 2014 года работа велась вместе с китайской State Grid Corporation of China (SGCC). Предполагалось создать ТЭС мощностью до 8 ГВт и построить линию электропередачи для экспорта в Китай 30-50 млрд кВт/ч ежегодно. Проект оценивался в $20-25 млрд. В 2017 году в материалах Минэнерго говорилось, что его реализация приостановлена из-за спада энергопотребления в КНР. В начале октября председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук сообщал, что компания рассматривает сооружение на Ерковецком угольном месторождении ТЭС меньшей мощности – 1-3 ГВт вместо обсуждавшихся ранее 8 ГВт, проект будет обсуждаться в конце ноября.

Источник: ПРАЙМ