«Интер РАО» ожидает отбора проектов модернизации ТЭС в январе-начале февраля

«Интер РАО» рассчитывает, что конкурсные отборы проектов для масштабной программы модернизации ТЭС пройдут в январе-начале февраля, сообщила в ходе телефонной конференции член правления компании Александра Панина.

«Я надеюсь, что постановление (о программе модернизации – ред.) выйдет и вступит в законную силу в этом году. В этом году провести конкурсы, на мой взгляд, мы уже не успеваем, поэтому предполагаю, что конкурсы состоятся в этой логике, наверное, в конце января-начале февраля – где-то месяц с момента выхода постановления до самого конкурсного мероприятия», – сообщила Александра Панина.

Она пояснила, что в таком случае конкурентный отбор, определяющий цены на действующие мощности (КОМ) в 2022–2024 годах, пройдёт через 2,5-3 месяца от даты отбора проектов на модернизацию. По словам г-жи Паниной, его можно ожидать в мае-июне 2019 года.

Минэнерго подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 трлн рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации планируется провести в 2018 году сразу на три года: 2022-2024. Доходность по ним может составить 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ, говорил в конце октября вице-премьер Дмитрий Козак. По остальным отборам решение по доходности не озвучивалось.

Источник: РИА «Новости»