Чистая прибыль «Энел Россия» снизилась на 20,5% из-за «низкого спроса» на Урале

Чистая прибыль «Энел Россия» по МСФО за январь – сентябрь 2018 года составила 4,89 млрд рублей, сократившись на 20,5% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

EBITDA компании за отчётный период снизилась на 11%, до 11,44 млрд рублей. На снижение показателя EBITDA оказали влияние уменьшение выручки и рост постоянных затрат из-за налога на движимое имущество в 2018 году. Выручка «Энел Россия» за девять месяцев уменьшилась на 2,4%, до 52,6 млрд рублей.

«Результаты «Энел Россия» за девять месяцев 2018 года сохраняют динамику, продемонстрированную в первом полугодии. Блоки ПГУ (парогазовые установки – ред.) продолжают демонстрировать исключительные показатели, в то время как на выработку остальных блоков влияет переизбыток мощности и низкий спрос на электроэнергию в некоторых регионах. Мы сохраняем консервативный прогноз в части годовых результатов, предусмотренных бизнес-планом", – прокомментировал финрезультаты генеральный директор «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья.

Сокращение выручки обусловлено в основном снижением выработки на всех производственных мощностях, за исключением блоков ПГУ, из-за переизбытка мощности в системе и снизившегося потребления электроэнергии в Уральском регионе. Также на динамику показателя повлияло небольшое уменьшение выручки от продаж мощности из-за снижения доходности по государственным облигациям, используемой для 2018 года (один из компонентов для расчёта тарифа ДПМ).

Чистый долг компании к концу сентября 2018 года увеличился по сравнению с показателем на конец 2017 года на 18,3%. Как говорится в сообщении компании, это произошло из-за временного эффекта, связанного с выплатой дивидендов за 2017 год в размере 5,1 млрд рублей.

«Энел Россия» входит в итальянскую группу Enel. Общая установленная мощность электростанций компании в РФ составляет 9,4 ГВт по выработке электроэнергии и 2,4 тыс. Гкал/ч по выработке тепла. Доля Enel S.p.A в уставном капитале компании – 56,43%, доля PFR Partners Fund I Limited – 19,03%, доля Prosperity Capital Management Limited – 8,23%, доля прочих миноритарных акционеров – 16,31%.

Источник: ПРАЙМ