«РусГидро» увеличило выработку электроэнергии за девять месяцев на 5,3%

Выработка электроэнергии электростанциями «РусГидро» увеличилась в январе – сентябре на 5,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 99,618 млрд кВт/ч, говорится в сообщении компании. В третьем квартале выработка увеличилась на 3,9% и составила 32,246 млрд кВт/ч.

Выработка электроэнергии гидроэлектростанциями, входящими в «Русгидро», в январе-сентябре выросла на 5,1% и достигла 76,582 млрд кВт/ч. В июле – сентябре выработка составила 25,961 млрд кВт/ч (+4,3%).

Выработка тепловых станции компании на Дальнем Востоке за девять месяцев составила 22,722 млрд кВт/ч электроэнергии (+6,2%), за третий квартал ТЭС «РусГидро» произвели 6,2 млрд кВт/ч (+2,4%). Выработка ветряных, солнечных и геотермальных электростанций «РусГидро» по итогам девяти месяцев составила 314 млн кВт/ч.

«Высокие производственные результаты группы «РусГидро» обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС в условиях повышенной водности большинства рек, где расположены ГЭС «РусГидро», а также ростом электропотребления на территории Дальневосточного федерального округа», – пояснили в компании.

При этом, в третьем квартале суммарный приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири, Дальнего Востока и Юга России был на уровне или несколько ниже среднемноголетних значений. В четвёртом квартале приток воды в водохранилища Сибири и Дальнего Востока ожидается близким к норме или несколько ниже её, в водохранилища Волжско-Камского каскада и Юга России – ниже нормы.

Источник: RNS