Фёдоров: «ГЭХ интересует только контрольная доля при слиянии активов с «Т Плюс»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) интересует только контрольная доля при слиянии активов с «Т Плюс», при этом холдинг считает, что другие акционеры «Т Плюс», как и «Ренова», будут не против слияния, обсуждение возможной сделки пройдет в ближайшее время, сообщил журналистам гендиректор холдинга Денис Фёдоров в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

«Мы знаем те изменения, которые произошли (в акционерах «Т Плюс» – ред.). Снизила («Ренова» свою долю ниже контроля – ред.), но другие акционеры, как понимаю, тоже не против будут поучаствовать в сделке, если такая сделка будет… Сама по себе сделка не поменяется, структура поменяется, раз появились другие акционеры. Но до этого ещё далеко. Мы заходим всегда только с контрольным пакетом, нам в миноритариях сидеть неинтересно, поэтому будем договариваться с новыми акционерами, нам-то точно нужен контроль», – сообщил г-н Фёдоров.

«Мы в ближайшее время будем проводить совместную рабочую встречу. У нас предварительно «в крупную клетку» есть проверка, осуществлённая оценщиком, будем на уровне менеджмента смотреть разногласия. Это первичные наброски. Мы не можем сказать, что расходимся, у нас один оценщик на двоих. Вопрос в том, какие плюсы, минусы и прочее учитываются оценщиком, какие не учитываются. Понятно, что в условиях существующей российской энергетики оценщик оценивает компании консервативным способом, а не оптимистичным, отсюда есть определённые разногласия в стоимости компании», – отметил Денис Фёдоров.

В начале мая газета «Коммерсант» писала, что группа «Ренова» Виктора Вексельберга, пытаясь защититься от санкций, готова уйти от контроля над своим энергобизнесом, вернувшись к идее объединения «Т Плюс» с ГЭХом. Сделка обсуждалась ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что «Ренова» получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС. Виктор Вексельберг и Денис Фёдоров подтверждали факт переговоров. В сентябре ГЭХ и «Т Плюс» заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия.

В сентябре ФАС сообщала, что компании не подавали официально заявку о слиянии, но служба ведёт внутренний анализ и считает, что в варианте, когда обсуждается вхождение полностью «Т Плюс» в холдинг, сделку вряд ли возможно согласовать.

«Мы никакого запроса в антимонопольную службу не отправляли. У нас профессиональный сбытовой коллектив, который умеет считать эти модели и понимать, где мы получим, не получим доминирующее положение. Мы с ФАС такую работу ещё не начинали, поскольку самого понимания о том, будет сделка или нет, у нас нет. Мы отрабатываем возможную сделку. Мы и в 2011 году её отрабатывали», – прокомментировал ситуацию г-н Фёдоров.

Источник: ПРАЙМ