«Росэнергоатом» решил перенести ввод блока №2 Нововоронежской АЭС-2 на 2020 год

Концерн «Росэнергоатом» принял решение о переносе срока ввода второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 с 2019 на 2020 год. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора концерна Александр Хвалько в рамках конференции «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего», организованной Ассоциацией «Совет производителей энергии».

«Итоговое решение принято – по Нововоронежской станции мы на один год перенесли (ввод), на 2020 год», – сказал г-н Хвалько.

В «Росэнергоатоме» сообщали, что в конце ноября 2017 года в правительстве состоялось совещание, на котором «Росатому» было поручено рассмотреть целесообразность изменения сроков начала поставки мощности второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 и второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.

«Коммерсант» ранее писал, что перенести ввод блоков на российских АЭС в сентябре 2017 года предложила ассоциация «Сообщество потребителей энергии» на фоне опасений рынка резкого роста цены на мощность из-за высоких платежей по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) для АЭС (базовая доходность составляет 10,5%).

Как заявили в Минэнерго, перенос сроков ввода второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 с 2019 на 2020 год приведёт к снижению темпов роста цен на электроэнергию в следующем году – с 12,9% до 11,1%.

Ранее также сообщалось, что ввод второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 может быть перенесён на два года. Однако 21 сентября Александр Хвалько сообщил журналистам, что этот вопрос ещё не решён. «А по Ленинградскому блоку – в стадии обсуждения с Минэнерго в том числе, с правительством. На сегодня этот блок (ввод этого блока – ред.) не перенесён, но у нас есть время для принятия решения – примерно полгода», – сказал он.

Г-н Хвалько отметил, что «Росэнергоатом» по ДПМ имеет право на год бесштрафной отсрочки ввода энергоблока. По договору, второй энергоблок Ленинградской АЭС-2 должен быть введён в 2021 году, «Росэнергоатом» без опасений штрафов может перенести ввод блока на 2022 год.

Источник: ТАСС