«Евросибэнерго» и китайская «Гэчжоуба» изучают проекты малых ГЭС в России

«Евросибэнерго», входит En+ Group, и китайская «Гэчжоуба», China Gezhouba Group Co., Ltd, дочерняя структура Energy China, изучают проекты малых ГЭС на территории России и третьих стран, сообщает источник со ссылкой на протокол заседания российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству.

Сопредседателем комиссии с российской стороны выступает вице-премьер Дмитрий Козак, с китайской – первый заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн. Пятнадцатое заседание МПК прошло в понедельник в Москве.

«Стороны поддерживают сотрудничество между российской компанией «Евросибэнерго» и китайской корпорацией «Гэчжоуба» в области электроэнергетики на территории РФ, в частности, взаимодействие по проекту Тельмамской ГЭС мощностью 450 МВт в Иркутской области и совместное изучение проектов малых ГЭС, а также других объектов в области ВИЭ на территории РФ и третьих стран», – говорится в протоколе.

В конце 2016 года глава «Евросибэнерго» сообщал источнику, что компания изучает возможность строительства малых ГЭС на базе существующих плотин на реках севера европейской части РФ, пояснив, что именно сооружение плотин влияет на высокую стоимость строительства малых ГЭС.

Источник: РИА «Новости»