«РусГидро» в декабре введёт 3-й гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС, хочет построить 4-й

«РусГидро» в декабре планирует ввести в эксплуатацию третий гидроагрегат Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области и намерена строить четвёртый блок, сообщил журналистам глава компании Николай Шульгинов.

«Третий гидроагрегат на Усть-Среднеканской ГЭС вводим в Магаданской области… в декабре», – заявил Николай Шульгинов.

Он также отметил, что компания «будет настаивать» на строительстве четвёртого гидроагрегата ГЭС. Финансирование предполагается за счёт средств «РусГидро». Согласно презентационным материалам компании, четвёртый гидроагрегат может быть запущен к 2023 году.

«Мы уже проводим работу с Минэнерго, доказываем. Там есть такая сложная проблема, зависимость: чтобы третью машину сделать, четвёртую не делая, нужно провести мероприятия, связанные с безопасностью, исходя из трех машин. А если четвертую машину включать, их можно не делать. Мы не хотим, чтобы бросовые затраты были, это раз. И второе – всё равно там идёт развитие золотодобывающей промышленности, то есть у нас появляется ещё спрос на потребление. Мы посчитали, что эффективнее достроить машину и станцию закончить», – рассказал глава «РусГидро».

Третий гидроагрегат ГЭС, который планируется пустить в декабре, будет первый гидроагрегатом этой электростанции, работающим полностью с постоянным оборудованием. Потом постоянное оборудование будет установлено вместо временного на два работающих сейчас агрегата. Это временные рабочие колеса на турбинах. Напор для них создает временная земляная плотина, которую с пуском третьего гидроагрегата заменит постоянная. Мощность ГЭС в итоге увеличится со 168 МВт до 310 МВт. Её проектная мощность составляет 570 МВт и предусматривает работу четырёх гидроагрегатов.

В середине 2017 года г-н Шульгинов говорил, что строительство четвёртого блока под вопросом, потому что нет источников финансирования и не подтверждается заявленный рост потребления электроэнергии, в частности, от Наталкинского золоторудного месторождения.

Источник: РИА «Новости»