Источники: «К решению вопроса о WACC программы модернизации подключился президент»

Минэнерго и генкомпаниям удалось переиграть решение вице-премьера Дмитрия Козака о снижении базового уровня доходности (WACC) в программе модернизации ТЭС до 12%, пишет «Коммерсант». Идею удалось поднять на уровень президента, для чего было использовано обращение экс-министра энергетики Сергея Шматко (сейчас спецпредставитель Владимира Путина по ряду энерговопросов). Президент после консультаций с нынешним министром энергетики Александром Новаком и главой «Роснефти» Игорем Сечиным предложил вернуться к ставке в 14%. Изменение обойдется крупным потребителям в 13 млрд рублей в год.

Экс-министр энергетики, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в электроэнергетике Сергей Шматко 27 августа попросил Владимира Путина поднять WACC по программе модернизации старых ТЭС (объём инвестиций – 1,35 трлн рублей до 2030 года) с согласованных правительством 12% до 14%. Г-н Путин поручил проработать предложение ответсеку президентской комиссии по ТЭКу, главе «Роснефти» Игорю Сечину и министру энергетики Александру Новаку. В ответном письме они поддержали позицию Сергея Шматко. Президент в итоге, как утверждают источники, поручил правительству это «рассмотреть и поддержать». Также может измениться и уровень привязки WACC к ставке ОФЗ – с 7,5% до 8,5%. Но один из собеседников издания утверждает, что дискуссия ещё не закрыта. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака сообщили, что ведомства проработают предложение для доклада премьеру Дмитрию Медведеву до 20 сентября.

WACC – ключевой параметр окупаемости, влияющий на интерес инвесторов. Минэнерго предлагало для него коэффициент базовой доходности в 14% с учётом прогнозной долгосрочной доходности ОФЗ в 8,5%, Минэкономики хотело снизить показатели до 12% и 7,5%. Исходя из формулы, чем ниже доходность ОФЗ, тем выше итоговая доходность. На совещании у Дмитрия Козака 22 августа был принят и внесён в протокол вариант Минэкономики.

Сергей Шматко предлагает не менять «положительно зарекомендовавший» себя WACC в 14% с учётом корректировок на ставки доходности ОФЗ (с 2010 года в среднем ОФЗ торговались на уровне 8,5%), установленный для запущенной в 2010-х годах программы договоров на поставку мощности (ДПМ, регулировали инвестиции в новые ТЭС). По его мнению, WACC ниже 14% может снизить инвестпривлекательность модернизации, так как многие генкомпании не могут занимать со ставкой ниже 14% и не примут участие в программе. Г-н Шматко отмечает, что инвесторы берут риски по динамике цен на топливо и локализации оборудования в РФ до 100%.

Экс-министр отмечает, что WACC в ДПМ ВИЭ (зелёная генерация) – 12%, но эти объекты дорогие и не несут топливных рисков, то есть фактическая доходность ВИЭ «существенно выше». WACC мусоросжигающих ТЭС также 12%, но их CAPEX в десять раз выше, чем в любой другой генерации.

Генкомпании были недовольны снижением WACC и пытались добиться пересмотра. На заседании президентской комиссии по ТЭКу 27 августа вопрос не обсуждался, но по окончании глава «Интер РАО» Борис Ковальчук (Игорь Сечин возглавляет совет директоров энергокомпании) замечал, что генераторы готовили документы под 14%. По его словам, по итогам совещаний есть «предварительная позиция правительства об определённой корректировке и доходности, и ОФЗ». Глава «Интер РАО» ожидал получение ответа «в течение ближайших двух недель». В Минэнерго от комментариев отказались, в Минэкономики и «Роснефти» не ответили.

Директор по экономике и тепловым узлам «Т Плюс» Александр Вилесов считает, что при текущих макроэкономических индикаторах 12% приемлемы, но о привлекательности условий можно судить только по окончательному варианту. Глава «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселёв отмечает, что принудительная оплата доходности на обновление активов – нонсенс. По его оценке, сверхпривлекательна и нулевая доходность для оплачиваемого потребителями капремонта, заявляемого под видом модернизации.

Федор Корначёв из Sberbank Investment Research отмечает, что средняя доходность ОФЗ с начала года – 7,55%, при параметрах модернизации 14% и 8,5% фактическая доходность составила бы сейчас 13%, а при параметрах 12% и 7,5% – 12%. При общих инвестициях до 1,35 трлн рублей разница в 1 процентный пункт в доходности может увеличить платеж потребителей до 13 млрд рублей в год – это порядка 0,5% их текущих совокупных выплат. Но, по мнению аналитика, при повышении WACC ситуация с займами «драматически» не меняется: денежные потоки предсказуемы, а доходность даже при параметрах 12% и 7,5% предполагает существенную премию к безрисковой ставке.

Коммерсант