Новак: «Аварийность на объектах генерации в Сибири в январе – июле снизилась на 14%»

Аварийность на объектах генерации в Сибири за семь месяцев 2018 года снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил 28 августа глава Минэнерго Александр Новак в ходе совещания по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду в Сибирском федеральном округе.

«Мы за семь месяцев 2018 года проанализировали ситуацию. Следует отметить, что в целом идёт снижение аварийности в этом году по сравнению с прошлым годом как на объектах генерации, так и на объектах электросетевого комплекса. По объектам генерации, примерно, по генерирующим компаниям на 14% снижение, по электросетевому комплексу – на 3%. Хотя, конечно, я должен отметить, что ситуации разные и это средний показатель, и есть отдельные компании, которые допустили увеличение аварийности», – пояснил г-н Новак.

«Мы ожидаем снижения на 1,7% максимального потребления мощности, в целом рост потребления прогнозируется на 1,3%. Выработка электроэнергии ожидается с увеличением на 4,7%», – рассказал министр о прогнозах по региону на текущий год.

Г-н Новак также отметил важность надёжного энергоснабжения сибирских регионов как для развития промышленности, так и для поддержания инвестиционной активности, а также для реализации международного сотрудничества.

«Энергосистема Сибири граничит у нас с энергосистемами Урала, Востока, Казахстана, Монголии, Китая. По сути дела, является одним из самых крупных энергообъединений единой энергетической системы России», – напомнил глава Минэнерго.

Источник: РИА «Новости»