Власти Хабаровского края рассчитывают на запуск ТЭЦ в СовГавани в декабре 2019 года

Запуск в работу строящейся ТЭЦ в городе Советская Гавань на Дальнем Востоке намечен на декабрь 2019 года, сообщили в министерстве экономического развития Хабаровского края.

«Завершить все работы по возведению объекта строители должны к концу следующего года. Пуск станции намечен на декабрь 2019 года», – говорится в сообщении.

ТЭЦ в Советской Гавани — один из четырёх проектов инвестпрограммы «Русгидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. На строительство станций энергокомпании в 2012 году было выделено из федерального бюджета 50 млрд рублей.

Изначально Совгаванскую ТЭЦ планировалось сдать в 2017 году, однако в прошлом году запуск перенесли на 2019 год. Задержки в строительстве «РусГидро» объясняла тем, что генподрядчики, которые связаны с членами семьи Аркадия Ротенберга, не смогли привлечь средства на строительство и/или предоставить необходимые гарантии компании для осуществления предоплаты из-за санкций США и ЕС.

ТЭЦ в Советской Гавани должна заместить выбывающие мощности технически устаревшей Майской ГРЭС, работающей с высоким расходом топлива. Новая электростанция станет источником энергии для дальнейшего развития Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла, она позволит покрыть растущие потребности региона в электроэнергии и перевести потребителей Советской Гавани на центральное теплоснабжение. Предполагается, что установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составит 126 МВт, тепловая – 200 Гкал/час, а годовая выработка электроэнергии – 630 млн кВт/ч.

В настоящее время на станции ведётся монтаж котлоагрегатов №2 и 3, идёт строительство зданий и сооружений будущей ТЭЦ. Ежедневно на площадке работает 14 подрядных организаций, более 800 человек. Генеральным подрядчиком строительства выступает АО «Усть-СреднеканГЭСстрой».

Источник: ПРАЙМ