«РусГидро» увеличило выработку энергии в 1 полугодии на 6% – до 67,4 млрд кВт/ч

Выработка электроэнергии электростанциями «РусГидро» с учётом Богучанской ГЭС в январе-июне 2018 года увеличилась на 6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 67,372 млрд кВт/ч, говорится в сообщении компании. Во втором квартале 2018 года выработка увеличилась на 3,2% и составила 35,537 млрд кВт/ч.

Выработка электроэнергии на ГЭС «РусГидро», в первом полугодии выросла на 5,5% и достигла 50,6 млрд кВт/ч. Во втором квартале рост составил 3,5%, выработка – 28,5 млрд кВт/ч.

Также положительную динамику показали тепловые станции «РусГидро» на Дальнем Востоке – за первое полугодие они выработали 16,5 млрд кВт/ч, что на 7,7% больше, чем годом ранее. За второй квартал тепловые станции компании выработали 6,9 млрд кВт/ч, рост составил 2,3%.

Выработка ветряных, солнечных и геотермальных электростанций «Русгидро» по итогам полугодия составила 0,2 млрд кВт/ч, квартальный показатель – 0,1 млрд кВт/ч.

«Высокие производственные результаты группы «Русгидро» обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС, ростом электропотребления в Дальневосточном федеральном округе», – говорится в сообщении.

Как поясняет компания, во втором квартале суммарный приток воды в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири, Дальнего Востока и Юга России был на уровне или несколько ниже среднемноголетних значений. В третьем квартале приток воды в водохранилища Юга России, Дальнего Востока и Сибири ожидается близким к норме, в водохранилища Волжско-Камского каскада – выше нормы.

Компании сбытового сегмента «РусГидро» в первом полугодии 2018 года сократили общий полезный отпуск электроэнергии на 0,3% до 10,516 млрд кВт/ч.

Источник: RNS