«Интер РАО» выкупило у ФСК 7% своих акций, ещё 3% приобрела структура группы «Регион»

«Интер РАО» выкупает 7% процента своих акций у ФСК за 24,5 млрд рублей. Со стороны группы «Интер РАО» покупателями «Интер РАО Капитал» (6,33%) и ООО «Практика» (0,67%), сообщил генератор 29 июня. Ещё 3% бумаг «Интер РАО» у ФСК приобретает компания «ДВБ лизинг», которая входит в группу «Регион».


«Интер РАО» в результате консолидации пакета собственных акций сможет оптимизировать структуру акционерного капитала, увеличить вес якорных стратегических акционеров с чётким видением вектора развития группы, которые исторически обеспечивали поддержку бизнесу группы «Интер РАО» и позволяли достигать синергетического эффекта по большинству из направлений бизнеса», – говорится в сообщении генератора.

В соответствии со стратегией развития группы до 2020 года акции могут быть использованы для реализации крупному международному стратегическому инвестору или группе финансовых инвесторов с потенциальным увеличением акций в свободном обращении или иных сделок, направленных на повышение инвестиционной привлекательности, добавили в «Интер РАО».

29 июня ФСК сообщила о продажи 10% акций «Интер РАО» и сокращении своей доли в компании до 8,57%, назвав покупателями саму «Интер РАО» и «ДВБ лизинг».

Как следует из сообщения «Россетей», совет директоров электросетевой компании поручил представителям в совете ФСК проголосовать за продажу 10% доли в «Интер РАО». Стоимость продажи акций может составить 3,3463 рубля за ценную бумагу, но не менее рыночной стоимости, определённой независимым оценщиком.

«Определить, что цена одной обыкновенной именной бездокументарной акции ПАО «Интер РАО» номинальной стоимость 2,809767 рубля каждая составляет 3,3463 рубля, но не менее рыночной стоимости, определённой на основании отчёта независимого оценщика», – отмечается в сообщении.

При цене продажи 3,3463 рубля за бумагу стоимость пакета в 10,44 млрд акций «Интер РАО» составляет 34,935 млрд рублей.

По данным «Интер РАО», принято совместное решение о сохранении долгосрочного участия ФСК в структуре акционерного капитала «Интер РАО», учитывая стратегическое партнёрство компаний, в том числе в обеспечении транзита электрической энергии в РФ и в зарубежных странах.

Как сказал представитель ФСК, договоры о продаже акций «Интер РАО» подписаны со всеми тремя покупателями: 6,33% – «Интер РАО Капитал», 0,67% – «Практика» и 3% – компании «ДВБ Лизинг». Физически акции переведены пока только первому из них. До сделки у «Интер РАО» капитал было 18,17% «Интер РАО».

Представители «Интер РАО» и ФСК не комментируют, перечислена ли уже сумма ФСК и предусмотрена ли рассрочка. «ДВБ лизинг», по данным «Спарк», входит в группу «Регион», представитель которой пока не прокомментировал сделку. Ранее источники Reuters говорили о возможной рассрочке в 18 месяцев.


Источник: Reuters, РИА «Новости»