«Интер РАО» интересуется газораспределительными активами в Костромской области

«Интер РАО» может приобрести у «Газпрома» газораспределительные активы в Костромской области, где расположена крупнейшая газовая Костромская ГРЭС энергохолдинга. По данным источников, «Интер РАО» может рассчитывать на снижение транспортных тарифов для Костромской ГРЭС, например, за счёт исключения из них инвестнадбавки, которую «Газпром» тратит на газификацию региона. Речь идёт о сумме до 200 млн рублей в год.

Входящее в «Интер РАО» АО «Интер РАО Электрогенерация» (управляет крупной генерацией холдинга в РФ) намерено провести оценку и due diligence компании «Газпром газораспределение Кострома», следует из данных госзакупок. Максимальная цена контракта – 29,66 млн рублей, на выполнение заказа претендуют КПМГ (готова взяться за работу за 27,6 млн рублей) и «Делойт и Туш СНГ» (16,1 млн рублей). В «Интер РАО» и «Газпром межрегионгазе» отказались комментировать вопрос, велись ли уже переговоры о продаже костромской компании.

Газораспределение, которым занимается «Газпром газораспределение Кострома», – единственный сегмент, в котором «Газпром» пока сохраняет присутствие на рынке региона. В конце 2012 года 82% костромской региональной газосбытовой компании у «Газпрома» купил НОВАТЭК (в 2014 году он консолидировал 100%, выкупил долю у администрации Костромы), и с 2013 года «Газпром» почти не поставляет газ в регион. Крупнейший потребитель области – принадлежащая «Интер РАО» Костромская ГРЭС (3,6 ГВт, крупнейшая ГРЭС холдинга), куда идёт 3,6 млрд кубометров газа в год из примерно 4 млрд кубометров потребления региона. С 2016 года «Интер РАО» ушло от НОВАТЭКа в качестве основного поставщика газа к «Роснефти», переход затронул и Костромскую ГРЭС. «Газпром» думал о продаже газораспределительных активов в Костромской области, но потом изменил решение.

Источники, знакомые с ситуацией, приводят различные причины интереса «Интер РАО» к газотранспортному активу. Один из собеседников говорит, что транспортный тариф на газ в Костромской области включает большую инвестсоставляющую, связанную с вложениями в газификацию региона. По его словам, не исключено, что при покупке ГРО энергохолдингом можно попытаться исключить расходы из тарифа (газификацией в РФ занимается «Газпром»). Впрочем, в других регионах присутствия «Интер РАО» газовыми активами не интересуется. По словам другого источника, интерес может объясняться тем, что, купив бизнес по газораспределению, холдинг сможет установить отдельный тариф на транспорт газа для ГРЭС, что позволит учитывать эти расходы в себестоимости электроэнергии.

В департаменте госрегулирования цен и тарифов Костромской области пояснили, что на 2018 год спецнадбавка к транспортным тарифам на газ (для всех потребителей, кроме населения), за счёт которой идет газификация, в среднем составляет 60,96 рубля за 1 тыс. кубометров без НДС. В целом за счёт надбавки в 2018 году будет получено 209,6 млн рублей.

Александр Корнилов из «Атона» полагает, что «Интер РАО» может видеть дополнительную синергию от объединения бизнеса в газе и в электроэнергии, что могло бы стать интересным примером для российского энергорынка. Энергокомпании в РФ довольно редко интересуются газовыми активами (впрочем, альянсы угольщиков и тепловой генерации существуют – например, СУЭК и «Сибирская генерирующая компания» Андрея Мельниченко). В «Газпроме» бизнес «Газпром энергохолдинга» и «Газпром межрегионгаза» формально разделён, но при этом обе структуры курирует член правления монополии Кирилл Селезнёв. Собственный газовый бизнес в компании «Газэкс» собирал в 2000-х годах «КЭС-Холдинг» (сейчас «Т Плюс») Виктора Вексельберга, покупавший газосбытовые активы на Урале.

Коммерсант