Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в 1 квартале выросла на 22%, до 22,95 млрд рублей

Чистая прибыль «РусГидро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2018 года выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 22,951 млрд рублей, следует из отчёта компании.

Показатель EBITDA вырос на 5,9% – до 32,022 млрд рублей. Выручка составила 99,699 млрд рублей, увеличившись на 0,9% в годовом выражении.

С учётом государственных субсидий общая выручка группы выросла на 6,5% и составила 110,1 млрд рублей. Основными факторами роста стали увеличение выручки от реализации электроэнергии и тепла «РАО ЭС Востока», увеличение реализации электроэнергии «РусГидро» на фоне высоких показателей выработки электроэнергии ГЭС, рост объёмов передачи электроэнергии на Дальнем Востоке.

Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль группы выросла на 2,5% – до 20,89 млрд рублей. Разницу между отчётным и скорректированным показателями чистой прибыли компания объясняет признанием прочего операционного дохода вследствие изменения справедливой стоимости финансовых активов, которые оцениваются через прибыль или убыток. В числе прочих факторов на разницу также повлияло признание убытка от обесценения дебиторской задолженности.

Активы группы увеличились на 1,3% – до 1,041 трлн рублей по состоянию на 31 марта за счёт роста стоимости основных средств и дебиторской задолженности. Обязательства группы уменьшились на 3,1% – до 322,25 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ