«Фортум» впервые может выплатить дивиденды, потратив на это 100% прибыли по РСБУ

Совет директоров «Фортума» рекомендует впервые выплатить дивиденды – по итогам 2017 года в размере 12,2 млрд рублей, или 13,85764433039532 рубля на обыкновенную акцию, следует из материалов компании.

Реестр на получение дивидендов закрывается 9 июля. Годовое собрание акционеров, на котором они могут утвердить дивиденды, состоится 28 июня, реестр на участие в нем закрывается 3 июня.

По итогам 2007-2016 годов компания дивидендов не выплачивала. Чистая прибыль энергокомпании «Фортум» в 2017 году по РСБУ выросла по сравнению с 2016 годом на 35,5% и составила 12,2 млрд рублей, следует из отчёта компании.

Первые дивиденды «Фортума» могут быть направлены материнской компанией Fortum (Финляндия) на покупку доли в немецкой Uniper, считает аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр.

«Финская компания близка к завершению сделки по консолидации 47% немецкой Uniper, что отвлекло существенное количество денежных средств, и теперь дивиденды от дочерних обществ, наверное, будут нужны для восстановления финансовой стабильности материнской компании», – сказал Владимир Скляр.

Он подчеркнул, что компания выполнила все взятые на себя инвестиционные обязательства в рамках ДПМ. Также аналитик отметил, что компания много средств направляла на модернизацию своего оборудования в добровольном порядке. «В принципе, «Фортум» сейчас оперирует самым молодым фондом генерации в российской электроэнергетике, более молодого «флота» в России ни у одной из компаний нет», – добавил аналитик.

Источник: РИА «Новости»