АКРА: «При сокращении производства «Русалом», падение цен на энергию во 2 ЦЗ неизбежно»

Сокращение производства алюминия «Русалом» неизбежно приведет к снижению цен на электроэнергию во второй ценовой зоне (2 ЦЗ, Сибирь) оптового рынка, полагает директор, руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова.

«Русал» является крупнейшим потребителем на рынке электроэнергии Сибири – треть всего объёма потребления, говорит г-жа Порохова. США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый «чёрный список» (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал».

После этого «Русал» столкнулся с рядом проблем, в том числе связанных с остановками экспортных поставок алюминия. Пока влияния на цены на электроэнергию во 2 ЦЗ не наблюдалось. В апреле цены на электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперёд) в Сибири превышали цены апреля 2017 года на 3%. В последнюю неделю мая на рынке РСВ наблюдается коррекция цен, но как отмечает Наталья Порохова, пока неясно в силу какого фактора – погоды или снижение предложения «Русалом».

Цены на электроэнергию могли не отреагировать на ситуацию в силу того, что при снижении экспорта алюминия «Русал» не сокращал его производства, а увеличивал складские запасы. Однако «снижение производства алюминия обязательно отразится на ценах в сторону понижения. Увеличиваются риски формирования нулевых цен, особенно в летние месяцы», отмечает Наталья Порохова.

«Нулевые» цены на электроэнергию (цены равные или близкие к 0 рублей за 1 МВ/ч) формируются на оптовом рынке в те часы, когда поставщик готов продать электроэнергию по любой цене, пояснили в «Совете рынка».

Олег Дерипаска обратился в правительство РФ с предложением о закупке алюминия в госрезервы, сообщил 24 мая журналистам источник в кабмине. Власти ранее говорили, что готовы оказывать поддержку попавшим под санкции США компаниям. Вместе с тем, по словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, правительство не планирует закупку в госрезервы алюминия или других металлов, за исключением золота.

Источник: ПРАЙМ