«Интер РАО» ждет от «Ростеха» доработки газовой турбины, не выставляя пока финпретензий

«Интер РАО» получило исполнительные листы на взыскание со структуры «Ростеха» более 1 млрд рублей в связи со штрафами из-за неполадок в работе газовых турбин на Ивановских ПГУ, но не планирует пока предъявлять их к взысканию и ждёт доработки турбин, сообщил 21 мая председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

В России не производятся газовые турбины большой мощности для электростанций. Их разработка пока безуспешно ведётся в рамках совместного предприятия (СП) «Роснано», «Ростеха» (его структура НПО «Сатурн») и «Интер РАО». Энергокомпания, как пояснил Борис Ковальчук, в рамках своих обязательств предоставила испытательный стенд и одну из семи турбин, выпущенных НПО «Сатурн» и использовавшуюся на Ивановских ПГУ. В апреле стало известно, что опытный образец турбины ГТД-110М не прошёл испытаний. Остальные турбины установлены на электростанции, но их работа вызывает нарекания. В случае выхода турбин из эксплуатации «Интер РАО» платит штрафы, никаких преференций в этой части нет, напомнил Борис Ковальчук.

«Юридически мы все штрафные санкции имеем право выставить на «Сатурн». У нас по части нарушений работы станции уже есть исполнительные листы, мы просто пока их не предъявляем, проявляя добрую волю по отношению к нашим коллегам и рассчитывая, что турбина всё-таки будет доведена до ума. … У нас сумма претензий превышает миллиард рублей уже за период эксплуатации. Мы готовы идти коллегам навстречу, но должна быть готовая турбина. Если турбины нет, то наши претензии будут материализованы непосредственно во взыскании денежных средств», – заявил Борис Ковальчук.

При этом, исходя из его слов, не идёт речи о каком-то конкретном времени, когда турбина должна быть готова. Говоря о возможности вхождения «Силовых машин» в проект по разработке турбин, Борис Ковальчук отметил, что «мы открыты по нашему совместному предприятию к переговорам с любой стороной», но сейчас их «у нас нет».

«Мы не держимся, если вспомнить предпосылки (обязательства «Интер РАО» в СП – ред.), за долю в этой компании. Нам важно иметь нормальную турбину, которая позволила бы нам нормально использовать действующую станцию – Ивановские ПГУ, а также использовать эту турбину на других парогазовых блоках», – отметил глава «Интер РАО».

Источник: РИА «Новости»