«Интер РАО» в 2018 году не будет участвовать в конкурсах ДПМ ВИЭ

«Интер РАО» не планирует в 2018 году участвовать в конкурсах на право строительства электрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщил журналистам председатель правления компании Борис Ковальчук.

Компания предполагала выйти на конкурс с небольшим объёмом в рамках СП, где «Интер РАО» принадлежала бы половина акций, пояснил председатель правления холдинга Борис Ковальчук.

– Поскольку мы не определились с финансовым и технологическим партнёром, в этом году принимать участие в конкурсных процедурах мы не будем, – пояснил глава «Интер РАО».

Ранее компания, единственный ВИЭ-актив которой – ветропарк «Видмантай» – расположен в Литве, рассматривала вариант расширения своего портфеля за счёт проектов ВИЭ.

В феврале руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов заявлял, что компания изучает возможности как участия в следующем конкурсе на строительство ВИЭ-генерации в рамках механизма договоров представления мощности (ДПМ ВИЭ), так и вхождения в ранее отобранные проекты.

В 2018 году в рамках конкурсного отбора ВИЭ-проектов планируется разыграть права строительства около 1,25 ГВт мощности. Конкурс пройдёт 29 мая – 9 июня, ввод электростанций должен состояться в 2019–2023 годах.

Источник: Переток