«Интер РАО» не планирует покупать весь 23,5%-ный пакет своих акций у «РусГидро» и ФСК

«Интер РАО» не планирует выкупать у государственных компаний «РусГидро» и ФСК все 23,5% собственных акций, но не комментирует наличие переговоров о возможности приобретения меньшего пакета.

«Мы видели информацию, что идёт процесс приобретения нашей группой 23,5% акций «Интер РАО» у ФСК и «РусГидро». Это весь пакет акций («Интер РАО»), который принадлежит обеим компаниям. Заявляем, что таких планов нет, такой пакет мы не покупаем», – сказал Reuters член правления «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов.

16 мая два источника, знакомые с ситуацией, сказали Reuters и «Коммерсанту», что «Интер РАО» через дочернюю компанию и дружественных инвесторов может выкупить 23,5% своих акций: в том числе обсуждается возможность покупки компанией «Интер РАО Капитал» около 5% акций головной компании у «РусГидро» и части из 18,6-процентного пакета акций – у ФСК.

Ильнар Мирсияпов отказался комментировать, ведёт ли компания переговоры о покупке меньшего пакета и заинтересована ли вообще в выкупе у «РусГидро» и ФСК своих акций.

«Мы любые переговоры, которые у нас могут быть в рамках приобретения тех или иных активов, никогда не комментируем. Не вправе без решения совета директоров что-либо говорить. Это общее корпоративное правило», – сказал Ильнар Мирсияпов, руководящий блоком стратегии и инвестиций холдинга.

Крупнейший акционер «Интер РАО» – госхолдинг «Роснефтегаз», которому принадлежит 27,63% энергокомпании. Государственному оператору электросетей ФСК принадлежит 18,57%, гидрогенерирующей «РусГидро» – 4,92%. Ещё 18,37% акций – это квазиказначейский пакет, находящийся на балансе «Интер РАО Капитал».

Капитализация «Интер РАО» на закрытии торгов 18 мая составляла 432,7 млрд рублей, исходя из чего пакет в 23,5% стоит около 100 млрд рублей.

«Мы постоянно получаем предложения от наших акционеров и инвесторов поучаствовать в тех или иных инвестиционных мероприятиях... В том числе мы получаем предложения от наших крупных инвесторов о приобретении у ФСК и «РусГидро» пакетов в нашем капитале», – сказал Ильнар Мирсияпов.

По его словам, «РусГидро» и ФСК также за последние пять лет «неоднократно» обращались с предложениями продать холдингу его акции. На конец первого квартала на счетах «Интер РАО» было около 143 млрд рублей. Топ-менеджер сказал, что один из сценариев «Интер РАО» предполагает инвестиции в обсуждаемую сейчас в правительстве программу модернизации электростанций около $3 млрд или более.

«Объём и бюджет с нашей стороны (в модернизацию) исчисляется сотнями миллиардов рублей. Иных планов масштабно куда-либо тратить средства у нас точно нет”, – сказал он.

Ильнар Мирсияпов сказал также, что компания не намерена увеличивать квазиказначейский пакет выше 30%, что могло бы потребовать обязательную оферту. По его словам, у «Интер РАО» нет в планах выставления добровольных или обязательных оферт миноритариям. Компания также не намерена погашать квазиказначейский пакет, сохраняя его для потенциальной сделки с международным или российским стратегическим инвестором, сказал Ильнар Мирсияпов.

По его словам, компания, которая выплачивает 25% прибыли по МСФО в виде дивидендов, несмотря на план инвестиций в обновление мощностей не собирается снижать выплаты в будущем и намерена придерживаться текущей политики. Но рост дивидендов пообещать «Интер РАО» пока не готова, сказал Ильнар Мирсияпов.

Участие в предстоящей модернизации электростанций может «ограничить возможности компании по повышению дивидендных выплат», сообщала «Интер РАО» ранее.

«Конечно, выплата дивидендов будет соотноситься с возможным capex (в модернизацию). Мы пока на оптимальном уровне. Мы не планируем снижение. Но утвердительно говорить о повышении в силу нового инвестиционного цикла пока рано», – сказал Ильнар Мирсияпов.

Reuters