«Интер РАО» может выкупить у «РусГидро» 5% своих акций

«РусГидро», владеющая около 5% в «Интер РАО», вступила в переговоры о продаже этого пакета «Интер РАО Капитал». Актив стоимостью до 20 млрд рублей может быть продан с дисконтом к рынку, но сроки закрытия сделки, как и её контуры, ещё не определены. По одной из вероятных схем, после сделки квазиказначейский пакет «Интер РАО» будет погашен, что позволит «Роснефтегазу» (советы директоров обеих компаний возглавляет Игорь Сечин) нарастить свою долю в «Интер РАО» без выставления обязательной оферты другим акционерам.

«Интер РАО Капитал» (контролирует квазиказначейский пакет «Интер РАО» 18,37%) может выкупить у «РусГидро» принадлежащий компании пакет 4,92% акций, сообщили источники на энергорынке. «Идёт обсуждение, сделка ещё не структурирована, её параметры не утверждены», – сообщил один из собеседников, знакомых с ходом переговоров. В «РусГидро» и «Интер РАО» от комментариев отказались.

Де-факто контроль над холдингом сейчас удерживают «Интер РАО Капитал» и «Роснефтегаз» (владеет пакетом 27,63%). Советы директоров «Роснефтегаза» и «Интер РАО» возглавляет Игорь Сечин. Еще 18,57% у Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети»), free-float — 30,52%.

Цена доли «РусГидро» в «Интер РАО» может составить до 20 млрд рублей, но, как утверждают источники, «РусГидро» планирует продать акции с некоторым дисконтом к рыночной цене. Согласно одному из вариантов, «Интер РАО Капитал» может купить акции, принадлежащие «РусГидро», и затем погасить весь квазиказначейский пакет. Эта конструкция поможет «Роснефтегазу» выйти из нынешней патовой ситуации: при превышении порога 30% «Роснефтегаз» будет обязан выставить оферту другим акционерам. Если же квазиказначейский пакет будет погашен, доля «Роснефтегаза» в «Интер РАО» соответственно вырастет до 36,08%, ФСК – до 24,25%, free-float увеличится до 39,68%.

У «РусГидро» сохраняется отрицательный свободный денежный поток (FCF), в основном это обусловлено высокими тратами на новые станции на Дальнем Востоке (госхолдинг контролирует всю энергетику региона). Продажа непрофильного пакета поможет «РусГидро» погасить до 12% своего общего долга в 170 млрд рублей, считает Наталья Порохова из АКРА.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитал» отмечает, что с момента вхождения «РусГидро» в капитал «Интер РАО» акции подорожали в три раза, это неплохой момент для выхода. «Тем более что компания не оказывала особого влияния на деятельность «Интер РАО» (глава «РусГидро» Николай Шульгинов никогда не входил в совет директоров компании. – ред.)», – считает он. Для «Интер РАО» эта сделка – возможность найти применение накопленным денежным средствам в 150 млрд рублей. «Все-таки акции самой «Интер РАО» – самый дешевый актив в электроэнергетике, и покупка выглядит логичной», – отмечает аналитик.

Коммерсант