НЛМК подал в суд на выход ОГК-2 из ДПМ Серовской ГРЭС

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) подал в арбитражный суд Москвы иск к ассоциации «НП Совет рынка», компании ОГК-2 и Администратору торговой системы оптового рынка электроэнергии (АТС), следует из картотеки суда.

НЛМК оспаривает односторонний выход ОГК-2 из договора о строительстве энергоблока Серовской ГРЭС. «Мы просим признать недействительным одностороннее изменение условий договора о предоставлении мощности в части исключения из объектов генерации Серовской ГРЭС», – сообщили в пресс-службе НЛМК.

ОГК-2 должна была построить на ГРЭС новый блок в рамках обязательной инвестпрограммы и вывести старые мощности. Пуск планировался на ноябрь 2017 года, но в 2015 году при перегрузке в порту Роттердама утонул генератор.

Минэнерго предлагало правительству перенести ввод на 2023 год либо передать ДПМ другому генератору. Как сообщалось в феврале 2016 года, правительство РФ одобрило перенос площадки строительства энергоблока мощностью 420 МВт по договору поставки мощности (ДПМ) с Серовской ГРЭС ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») на Верхнетагильскую ГРЭС «Интер РАО».

В мае 2017 года «Коммерсант» сообщал, что НЛМК отказывается исключить 10−й энергоблок Серовской ГРЭС ОГК-2 из перечня объектов ДПМ. Тогда же источники газеты сообщали, что большинство крупных потребителей согласны с переносом ДПМ, но часть отказалась расторгать ДПМ по Серовской ГРЭС.

Источник: РИА «Новости»