«Русгидро» обсудит с кабмином учёт свободного денежного потока при определении дивидендов

«Русгидро» до конца мая планирует обсудить с правительством РФ новый подход к дивидендной политике, который учитывал бы не только прибыль, но и свободный денежный поток, сообщил 26 марта первый заместитель гендиректора компании Джордж Рижинашвили.

В ходе телефонной конференции аналитики напомнили, что ранее обсуждалось использование скорректированной чистой прибыли «Русгидро» в качестве дивидендной базы.

«Ввод в эксплуатацию ряда объектов на Дальнем Востоке, переоценки, с которыми сталкивается компания, безусловно, делают актуальной тематику утверждения новой дивидендной политики в разных степенях прогноза свободного денежного потока и чистой прибыли для того, чтобы прогноз по выплатам был более релевантным и мог бы учитываться аналитиками с меньшей степенью отклонений. Но как раз именно эту методику вместе с выплатами по результатам 2017 года мы планируем обсуждать на правительственном уровне вместе с менеджментом до конца мая этого года», – пояснил Джордж Рижинашвили.

«Совершенно верно», – ответил он на вопрос, действительно ли компания планирует обсудить новую методику подхода к дивидендам, которая в том числе учитывает и свободный денежный поток, а не только показатели прибыли.

В прошлом году «РусГидро» также активно искало способы «оптимизации» дивидендных выплат. 18 октября «Ведомости» со ссылкой на собственные источники писала, что «Русгидро» может изменить дивидендную политику, перейдя на расчёт дивидендов исходя из показателя EBITDA. 24 октября глава компании Николай Шульгинов в кулуарах форума «Россия зовёт!» заявил, что «Русгидро» не рассматривает возможность перехода к выплате дивидендов исходя из показателя EBITDA вместо чистой прибыли. На следующий день замглавы Минэнерго, член совета директоров компании Вячеслав Кравченко подтвердил журналистам, что «Русгидро» высказало намерение обсудить переход к расчёту дивидендов из показателя EBITDA. Вечером того же дня пресс-служба «Русгидро» заявила, что компания «не обсуждала с заместителем министра энергетики Вячеславом Кравченко переход к расчёту дивидендов из показателя EBITDA вместо чистой прибыли».

Источник: РИА «Новости»