ФАС усмотрела в действиях «Юнипро» и СО ЕЭС признаки нарушения конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выявила в действиях «Юнипро» и «Системного оператора Единой энергосистемы России» (СО ЕЭС) признаки нарушения закона о защите конкуренции, сообщил начальник управления регулирования электроэнергетики ведомства Дмитрий Васильев.

«ФАС России приняла заключение об обстоятельствах дела в отношении «Юнипро» и Системного оператора Единой энергетической системы. Антимонопольная служба усматривает признаки нарушений… закона «О защите конкуренции». Заключение об обстоятельствах дела будет направлено указанным хозяйствующим субъектам», – сказал Дмитрий Васильев.

Он также отметил, что «Юнипро» и СО ЕЭС могут представить свои пояснения в адрес ФАС. «О следующем заседании рассмотрения дела будет сообщено позднее», – добавил он.

В сентябре 2015 года «Юнипро» ввело в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС. Блок строился в рамках заключённого с потребителями энергии договора предоставления мощности (ДПМ). В феврале 2016 года в котельном отделении энергоблока Берёзовской ГРЭС произошла авария, в результате которой его эксплуатация была прекращена.

С момента аварии поставка мощности не осуществлялась, однако «Юнипро» продолжало получать оплату от потребителей по заключённым ранее ДПМ. В результате эффект для потребителей составил около 1 млрд рублей. Таким образом, потребители оплачивали мощность, которая фактически не поставлялась и не могла быть поставлена в связи с утратой работоспособности оборудования, что могло привести к ущемлению их интересов, считают в ФАС.

По мнению ФАС, «Системный оператор» должен был инициировать процедуру тестирования повреждённого энергоблока, а «Юнипро» – заявить о необходимости повторной аттестации этого оборудования, но такие действия не были предприняты. На основании этих фактов ведомство в июне возбудило дело в отношении «Юнипро» и «Системного оператора» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела несколько раз переносилось из-за необходимости дополнительного изучения его материалов.

Источник: РИА «Новости»