Конкурс на строительство ТЭС на Тамани может быть объявлен в начале ноября

Конкурс на строительство энергомощностей на Тамани может быть объявлен на следующей неделе, заявил 25 октября замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

«Мы планируем на следующей неделе проведение правительственной комиссии», – сказал он. – «Как только будет проведена комиссия, тут же выйдет распоряжение. Я надеюсь, на следующей неделе все уже будет».

РФ в прошлом году объявила конкурс, чтобы к концу 2018 года построить на юге России 450 МВт мощности, которые нужны для повышения надёжности южного энергоузла, в том числе для поддержки Крыма. Но на конкурс не было подано ни одной заявки. Власти РФ признали его несостоявшимся, не назвав причин отсутствия инвесторов и решив провести повторный тендер.

Ранее Вячеслав Кравченко говорил, что Минэнерго видит интерес к новому конкурсу как минимум трёх участников.

Летом этого года разгорелся скандал вокруг поставки на строящиеся в Крыму электростанции четырёх турбин Siemens, которые, по утверждению компании, предназначались для проекта в Тамани. В начале июля немецкий концерн подал в суд на строящий электростанции в Крыму Технопромэкспорт с требованием признать сделку о поставке оборудования недействительной и вернуть турбины, поставленные в Крым в обход санкций.

Источник: Reuters