«Т Плюс» приостановил продажу ГЭК в Пермском крае по просьбе властей

«Т Плюс» заморозило переговоры о продаже ООО «Губахинская энергетическая компания» (ГЭК), основным активом которой является ГРЭС–3 и система теплоснабжения Губахи в Пермской крае. Как сообщил источник, сделка отложена по просьбе градообразующего предприятия Губахи – ПАО «Метафракс» и руководство города. Источник, близкий к химкомбинату, подтвердил, что власти города просили руководство генкомпании отложить сделку, поскольку, по их мнению, она не гарантировала надёжного теплоснабжения города.

7 июля «Т Плюс» провело конкурс по продаже 100% ГЭК. Стартовая цена за юрлицо составила всего 30 млн. рублей, шаг аукциона – 5 млн. рублей. Столь низкая цена объяснялась тем, что в состав лота не вошла Широковская ГЭС. В список реализуемого имущества были включены Кизеловская ГРЭС установленной мощностью 23,6 МВт, а также вся система теплоснабжения Губахи – около 50 км тепловых сетей и двух десятков ЦТП в Губахе.

На конкурс заявился единственный участник – физлицо Алексей Колесник, якобы бывший сотрудник столичного Росприроднадзора. Совет директоров «Т Плюс» рассматривал возможность заключения договора купли–продажи с единственным участником. При этом в энергокомпании эти сведения не подтверждали. Ранее собеседник «Коммерсанта» в мэрии Губахи видел сделку рискованной для теплоснабжению города. По его данным, весь годовой объём продаж тепла и электроэнергии Кизеловской ГРЭС–3 составляет порядка 600 млн. рублей. Не оплачивая поставки ресурсов, например газа, хотя бы два месяца, можно сразу окупить вложения в бизнес, в дальнейшем отказаться от его развития и, накопив долги, покинуть его. В этом случае проблемы в виде устаревшего оборудования и накопленных долгов останутся у города.

Коммерсант