Трутнев не видит рисков для «Русгидро» от участия в достройке ТаАЗа «Русала»

Вице-премьер России, глава совета директоров «Русгидро» Юрий Трутнев больше не видит рисков для участия гидрогенератора в совместной с «Русалом» достройке Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ), инвестиции в которую оцениваются в около $700 млн. Об этом вице-премьер заявил в интервью Reuters.

Алюминиевая компания в прошлом году предложила реанимировать достройку замороженного в кризис 2008-2009 года ТаАЗа мощностью 430 тыс. т в год к 2020 году. «Русал» вёл переговоры о паритетном участии в строительстве завода с управляющей большинством российских ГЭС «Русгидро», с которой уже реализует энергометаллургический проект в Красноярском крае (включает Богучанскую ГЭС и Богучанский алюминиевый завод).

Совет директоров «Русгидро» рассматривал вопрос участия в Тайшетском проекте в апреле, но не принял никакого решения, планирует снова обсудить эту тему 30 августа. Гидрогенератор ранее, комментируя эту тему, называл алюминиевый бизнес непрофильным.

«Большой и сложный проект, с одной стороны, не совсем по специализации «Русгидро», с другой стороны, он дает возможность «Русгидро» продать избыток электроэнергии, что совсем неплохо, – сказал Юрий Трутнев. – Когда мы начинали обсуждать эту тему, то конструкция, предложенная Олегом Владимировичем Дерипаской, показалась нам нерабочей. Был целый ряд рисков для «Русгидро» – мы сказали, что на таких условиях не будем даже обсуждать. За это время много изменилось: он (Олег Дерипаска – прим. ред.) изменил принципы партнёрства, я не буду раскрывать детали. Все риски «Русгидро» максимально захеджированы».

«Русал», крупнейшим акционером которого является группа Олега Дерипаски, окончательно решил достроить Тайшетский алюминиевый завод на фоне прогнозируемого роста дефицита алюминия и ожидает начала масштабных вложений в следующем году. Алюминиевая компания уже вложила в Тайшетский проект $800 млн и оценивала требуемое финансирование в достройку в $700 млн, обсуждая привлечение средств госбанков, в том числе вела переговоры с «Внешэкономбанком», говорил в июле замглавы «Русала» Олег Мухамедшин.

Юрий Трутнев не раскрыл подробности обсуждаемой с «Русалом» сделки, подтвердив только, что речь идёт о паритетном участии в проекте в формате «50% на 50%».

«При такой конструкции мы финансово проект соберём. Предложение было 50/50, на совете посмотрим. В принципе, я считаю возможным принятие такого решения. Я не скажу, что мы его примем – совета ещё не было – но такая возможность существует. Есть интерес у «Русгидро», интерес у Российской Федерации тоже присутствует. Если задать вопрос: хорошо ли нам было бы иметь построенный по последним технологиям алюминиевый завод в Тайшете или нет? Хорошо, конечно. Поэтому, если мы снимем с «Русгидро» риски… а рисков в реализации проекта сейчас (для «Русгидро») практически нет – то слава богу, давайте ещё один завод построим», – сказал вице-премьер.

«Русал», второй по объёмам выпуска алюминия в мире, в 2016 году увидел стабилизацию мирового рынка алюминия впервые за пять лет на фоне незначительного глобального дефицита. Компания ожидает, что дефицит на мировом рынке в текущем году углубится до около 1 млн т с 0,7 млн т в прошлом году и будет оставаться в пределах 1-2 млн т до 2021 года. Цены на алюминий на Лондонской бирже металлов c начала года выросли на 23% и торгуются на уровне $2075 за тонну.

Источник: Reuters