Субъектов ОРЭМ с госучастием хотят обложить безвозмездными взносами в пользу регионов ДФО

Субъектов оптового рынка электроэнергетики, осуществляющих продажу электрической энергии (мощности) потребителям на розничных рынках на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), могут обязать предоставлять безвозмездный целевой взнос в бюджеты регионов ДФО. Соответствующий законопроект, внесенный членом Совета Федерации Вячеславом Штыровым, размещён в электронной базе данных Госдумы.

Речь идёт о тех субъектах оптового рынка, доля государства в уставном капитале которых составляет не менее 50%. Предусмотрен также минимальный «потолок» установленной мощности генератора, превысив который у него будет возникать обязанность платить взносы. В первой ценовой зоне ОРЭМ он составляет не менее 10 тыс. МВт, во второй – не менее 5 тыс. МВт. Законопроект также прописывает обязанность органов государственной власти субъектов РФ обеспечить целевое расходование средств, полученных в виде безвозмездных целевых взносов. Эти взносы будут перечисляться на основании соглашения, условия которого будут устанавливаться правительством РФ.

«Безвозмездные целевые взносы предоставляются на цели финансирования гарантирующим поставщикам (энергоснабжающим, энергосбытовым организациям) выпадающих доходов в связи с доведением на территориях ДФО тарифов на электроэнергию (мощность) до планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на электроэнергию», – поясняет автор законопроекта. Размер выпадающих доходов этих организаций будет определяться в порядке, установленном правительством.

При этом также вносится сопутствующий законопроект об изменениях в Налоговый кодекс об отнесении средств безвозмездного целевого взноса к прочим расходам, чтобы исключить рост налогообложения по налогу на прибыль и не допустить увеличения размера надбавки к цене на мощность, оплачиваемой покупателями оптового рынка.

Источник: ТАСС