Fortum намерен побороться за мусоросжигательную ТЭС в Татарстане

Финская энергокомпания Fortum может составить конкуренцию подконтрольному «Ростеху» фонду «РТ-Инвест» в конкурсе на строительство мусоросжигающей ТЭС в Татарстане.

Финская Fortum планирует принять участие в конкурсе на строительство мусоросжигающей ТЭС в Татарстане мощностью до 55 МВт, который «Администратор торговой системы» планирует провести до 15 июня. Об этих планах глава российского дивизиона Fortum Александр Чуваев 28 марта уведомил президента Татарстана Рустама Минниханова.

Эта мусоросжигающая ТЭС станет одним из пяти проектов (ещё четыре – в Подмосковье), которым обещан гарантированный возврат инвестиций по договорам на поставку мощности для возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ). Победителя определят по меньшим капзатратам, максимум – 380 тыс. рублей за кВт. 50% инвестиций будут возвращаться за счёт повышенных платежей оптового энергорынка, 50% – за счёт потребителей региона. Как следует из расчётов «Совета рынка», в 2020-2035 годах потребители заплатят за мощность мусоросжигательных ТЭС 300,7 млрд рублей. Максимальный рост конечной цены придётся на 2021 год: в Москве и Подмосковье она вырастет сразу на 3,05%, в Татарстане – на 2,06%. ТЭС в Казани должна быть запущена в декабре 2022 года, объём переработки – более 550 тыс. тонн отходов в год.

В своем письме Александр Чуваев отмечает, что в Скандинавии и Балтии Fortum управляет объектами по энергоутилизации отходов мощностью более 1 млн тонн в год, и компания «готова применять данный опыт для рассматриваемого проекта в Татарстане». В «РТ-Инвесте» подтвердили намерение участвовать в конкурсе.

Участие Fortum стало возможным, после того как правительство изменило процедуру торгов: исходно минимальная заявка должна была составить 300 МВт, инвестиции – 120 млрд рублей. Это не устраивало участников рынка, которые сочли, что при таких условиях конкурс будет проводиться в интересах «РТ-Инвеста». В итоге конкурс разбили по регионам: в Подмосковье будет возведено 280 МВт, в Татарстане – 55 МВт. Но, как считают источники на рынке, Fortum будет сложно конкурировать с «РТ-Инвестом», поскольку структура «Ростеха» «имеет больше возможностей по снижению CAPEX».

Коммерсант