Первую солнечную электростанцию запустят на Ставрополье в 2019 году

Компания «Солар Системс» построит первую солнечную электростанцию промышленного масштаба в Грачевском районе Ставропольского края в 2019 году, сообщает ТАСС со ссылкой на краевое Министерство энергетики, промышленности и связи.

«Реализация этого проекта в селе Старомарьевка благоприятно повлияет на развитие экономики края, привлечение инвестиций, увеличение занятости населения и рост отчислений в бюджет. Окажем компании информационно-аналитическую, экспертную и иную помощь», – сказал министр Виталий Хоценко на совещании в министерстве с инициаторами проектов по созданию электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

В министерстве отметили, что компания получила от МРСК Северного Кавказа технологические условия на присоединения 100 МВт мощности к сетям «Ставропольэнерго». Начало строительства запланировано на лето 2017 года, запуск станции – к 2019 году. «Общая стоимость проекта до 2020 года составляет порядка 10 млрд рублей. Инвестиции в первую очередь мощностью 1,5 МВт в 2019 году составят около 1,9 млрд руб», – уточнили в министерстве.

Источник: ТАСС