Ростех достроит ТЭС в Крыму в 2018 году

Инжиниринговая «дочка» Ростеха – «Технопромэкспорт» достроит ТЭС в Крыму в 2018 году. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

«У нас по плану – конец 2017 года, но понятно, что мы уже не успеваем, поэтому завершим строительство к середине 2018 года. Задержка связана с турбинами», – пояснил глава Ростеха.

Госкомпания сейчас ведёт переговоры с поставщиками по закупке генерирующего оборудования. «Технопромэкспорт» уже приобрёл четыре турбины (по две на ТЭС в Тамани и Грозном). Ростех готов строить ТЭС и ждёт условий от Минэнерго: «либо объявят конкурс на участие, либо какую-то из компаний выберут как единственного поставщика», – уточнил Чемезов.

Строительство двух тепловых электростанций по 470 МВт (по одной в Симферополе и Севастополе) запланировано федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года», которая предусматривает на развитие энергетики полуострова 49 млрд рублей. ТЭС возводит компания «Технопромэкспорт». Для бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей и предприятий Крыму нужно до 1350 МВт, а к 2021 году эта цифра, по прогнозу властей Крыма, удвоится. Сейчас собственная генерация даёт около 400 МВт, в планах – увеличить показатель вдвое. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС) на 470 МВт запланировано в сентябре 2017 года. В 2018-м, когда объекты заработают на полную мощность, к ним добавятся ещё 470 МВт.

Строительство ТЭС в Тамани и Грозном предполагается по схеме МГИ (механизм гарантированных инвестиций).

Источник: ТАСС