Два энергоблока Калининской АЭС отключены от сети после возгорания масла в трансформаторе

Третий и четвертый энергоблоки Калининской атомной электростанции (КАЭС) в среду вечером были отключены от сети после возгорания масла в трансформаторе, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КАЭС. Возгорание было ликвидировано прибывшим расчетом пожарной части.

Турбоагрегат энергоблока N3 был отключен от сети в результате действием автоматики, мощность реакторной установки была снижена до 10%. «Эта ситуация повлекла за собой технологическую разгрузку блока N4, во время которой возник сбой в системе автоматического регулирования турбины. Энергоблок был отключен от сети действием персонала», – уточнили на КАЭС.

В настоящее время обе реакторные установки третьего и четвёртого энергоблоков работают на 10% тепловой мощности, первый и второй энергоблоки несут номинальную нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. По словам директора Калининской АЭС Виктора Игнатова, все системы безопасности станции сработали в штатном режиме, реакторные установки энергоблоков NN3 и 4 находятся на контролируемом уровне мощности.

Радиационный фон в помещениях энергоблоков, на промплощадке и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений.

Источник: ТАСС