Армения отложила вопрос о совместном с РФ строительстве энергоблока

Правительство Армении сняло с повестки проходящего сегодня заседания вопрос о программе строительства нового ядерного энергоблока при участии РФ. При этом в проект внесен ряд изменений, в частности, в порядок финансирования и размер мощности энергоблока.

"Данный вопрос нуждается в дополнительных обсуждениях", — заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. Согласно ранее включенной в повестку заседания программе, строительство нового энергоблока должно было начаться в 2018 году и завершиться в 2026 году.


Ранее правительство подсчитало, что строительство нового блока будет стоить 5 миллиардов долларов – власти намеревались привлечь кредиты. При этом в новом проекте постановления не указывается цена работ. "Стоимость проекта будет зависеть от вида и мощности нового энергоблока, а также особенностей инвестиционного договора", — говорится в проекте постановления. Отмечается, что привлечение кредитных средств нереалистично, и правительство под государственные гарантии намерено привлечь прямые инвестиции.

Армянская АЭС — единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в начале 1989 года и остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с жесточайшим энергетическим кризисом в республике. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС — в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

Источник: РИА Новости