Siemens готов найти финансирование для изготовления турбины для Заинской ГРЭС «Татэнерго»

Siemens, который ведет переговоры с «Татэнерго» о модернизации Заинской ГРЭС с установкой турбины HL–класса мощностью почти 600 МВт, может предоставить германское финансирование для изготовления энергооборудования в качестве компенсации за поставку на станцию не локализованной турбин. Об этом заявил глава Siemens в России Александр Либеров в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«Эта турбина не будет локализована в России, так как спрос на неё пока невысок – с момента создания по всему миру было продано лишь около 70 таких турбин. Но использование газотурбинной технологии и установка мощной турбины позволит значительно увеличить эффективность Заинской ГРЭС, которая является важным элементом в энергосистеме Татарстана.

Мы сейчас говорим о том, что турбина для модернизации станции будет произведена в Германии, так как мы не видим смысла в её локализации на территории РФ. Но в качестве компенсации со стороны Siemens за установку не локализованного оборудования мы рассматриваем возможность предоставления немецкого финансирования для изготовления турбины», – сказал он.

Также Siemens в рамках всё той же компенсации готов поставить в третьи страны с завода в Ленинградской области «Сименс Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) несколько единиц произведённых в России турбин равнозначной мощности.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на письмо президента Татарстана Рустама Минниханова вице–премьеру РФ Дмитрию Козаку сообщал, что стоимость масштабной модернизации ключевой для региона Заинской ГРЭС может составить 66,5 млрд рублей. Отмечалось, что планируется закупить две турбины Siemens единичной мощностью 593 МВт.

Источник: ТАСС