Siemens намерен вскоре подписать с ГЭХ документы о производстве компонентов турбин

Siemens в ближайшее время надеется подписать с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ) обязывающие документы для совместного предприятия (СП) по производству комплектующих для газовых турбин. Об этом заявил глава Siemens в России Александр Либеров в интервью ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«На данный момент у нас есть меморандум о намерениях создать совместное предприятие по производству вакуумных выключателей, который мы подписали в конце марта этого года. Сейчас у нас уже идёт проработка более конкретных деталей этого соглашения. Мы надеемся в ближайшее время перейти к подписанию конкретных юридически обязывающих документов по этому проекту», – сказал он.

Siemens и ГЭХ сотрудничают давно. Одним из направлений сотрудничества стала поставка газовых турбин германского концерна для строящейся ГЭХом Грозненской ТЭС в Чечне. В рамках ПМЭФ-2018 компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое определяет основные направления и принципы сотрудничества в сфере технологической модернизации генерирующих объектов ГЭХ с применением инновационного электротехнического оборудования Siemens. В частности, приоритетным направлением совместной работы является внедрение вакуумных генераторных выключателей и высокотехнологичных комплектующих при строительстве и модернизации энергоблоков.

Источник: ТАСС