«РТ-Инвест» будет претендовать на проекты МТЭС при новом конкурсе

Компания «РТ-Инвест», входящая в госкорпорацию «Ростех», планирует подавать заявку на строительство мусоросжигающих ТЭС, если будет повторно проведён конкурс с новыми условиями, сообщил в интервью РИА «Новости» генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов в рамках ПМЭФ-2019.

«Мы надеемся, что причины, из-за которых конкурс не состоялся, будут учтены правительством. Если правительство изменит конкурсные условия, мы, конечно, планируем принять участие», – сказал г-н Шипелов.

Он пояснил, что в предыдущих конкурсах были избыточные требования по предоставлению финансовых гарантий.

«Важно гарантировать, что на момент запуска завод будет сдан в эксплуатацию с теми характеристиками, с учётом которых был заключён контракт с «Советом рынка». Мы считаем, что всю инвестиционную фазу нельзя держать в залоге. Нам приходилось бы держать эту сумму на протяжении инвестиционного периода на этапе строительства, что не выгодно нам, поскольку это требует затрат, и самое важное – потом это будет включено в тариф. Зачем делать лишнюю нагрузку на тариф? Мы предложили изменить, более того, «Совет рынка» тогда поддержал, и по первым пяти заводам изменили условия. Согласились, что залог либо гарантию необходимо дать за год до ввода в эксплуатацию», – пояснил он.

Как сообщали в НП «Совет рынка», правительство России изучает целесообразность повторного проведения конкурса проектов мусоросжигающих ТЭС, который не состоялся в прошлом году из-за отсутствия заявок. В 2018 году предполагалось провести отбор проектов строительства мусоросжигающих электростанций в Краснодарском и Ставропольском краях. Однако не было подано ни одной заявки.

В июне 2017 года конкурс на право строительства четырёх мусоросжигающих электростанций мощностью по 70 МВт в Подмосковье и одной мощностью 55 МВт в Татарстане выиграли компании АГК-1 и АГК-2, входящие в компанию «РТ-Инвест».

Источник: РИА «Новости»