Структура «Росатома» изготовит котлы для мусорных ТЭС «РТ-Инвест» на 23 млрд рублей

Сумма контактов по изготовлению оборудования для мусоросжигающих ТЭС «РТ-Инвест» с «ЗиО-Подольск2, который входит в машиностроительный дивизион «Росатома», составляет порядка 23 млрд рублей, сообщил в интервью РИА «Новости» гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов в кулуарах ПМЭФ-2019.

«С «ЗиО-Подольск» у нас контракт на сумму порядка 23 млрд рублей без НДС, по четырём заводам. По турбинам УТЗ, я могу сказать, что турбины точно стали дешевле, чем её европейские, мировые аналоги. И самое главное, они ещё более современные, чем иностранные аналоги», – сказал г-н Шипелов.

Турбины для этих станций изготавливаются на Уральском турбинном заводе, котлы – на «ЗиО-Подольск».

«С 15 июня эти котлы начнут поступать на площадку в Воскресенске (Московская область – ред.). Они поступают в разобранном виде, и на площадке ведётся монтаж этих котлов», – пояснил Андрей Шипелов.

«РТ-Инвест» строит четыре завода по термической переработке отходов в электроэнергию на территории Московской области и один завод в Республики Татарстан. Заводы в Подмосковье будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности. В Казани – 550 тыс. тонн отходов с получением 55 МВт электрической мощности. Заводы по переработке отходов строятся по технологии компании Hitachi Zosen Inova.

Объём отечественного оборудования на заводах «РТ-Инвест» будет свыше 60%. Инвестиции в проект составят более 180 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»