Строящуюся Приморскую ТЭС подключили к энергосистеме Калининградской области

Строящаяся в Светловском городском округе Калининградской области Приморская теплоэлектростанция (ТЭС) подключена к региональной энергосистеме, сообщила 30 апреля пресс-служба регионального филиала «Интер РАО – Инжиниринг».

Строительство генерирующих мощностей в регионе ведётся в соответствии с постановлением правительства РФ от 2015 года, согласно которому в регионе построят четыре электростанции (три на газовом топливе и одну угольную) суммарной мощностью около 1 ГВт. Две станции –Маяковскую ТЭС в городе Гусеве и Талаховскую ТЭС в Советске – ввели в эксплуатацию в начале 2018 года, Прегольскую ТЭС в Калининграде – в марте 2019 года. Первый блок угольной Приморской ТЭС должен заработать до конца 2019 года.

«На строящейся в Калининградской области Приморской ТЭС поставлено под напряжение открытое распределительное устройство напряжением 110 кВ, через которое будет осуществляться выдача мощности трёх энергоблоков станции в энергосистему региона. Это позволит компании приступить к основному этапу строительно-монтажных и пусконаладочных работ», – говорится в сообщении.

ПДля пусконаладочных работ на ТЭС ввели в работу резервный трансформатор, выполнив первый этап технологического присоединения Приморской ТЭС к электрическим сетям АО «Янтарьэнерго». Оперативное управление оборудованием осуществляется дистанционно.

Приморская ТЭС мощностью 195 МВт будет состоять из трёх паросиловых установок единичной мощностью 65 МВт. Основным топливом для неё будет уголь. Строительство станции позволит диверсифицировать топливный баланс калининградской энергосистемы для снижения зависимости от поставок природного газа. Ранее калининградский губернатор Антон Алиханов сообщил, что ТЭС строится как запасная и будет работать в режиме «холодного резерва».

Источник: РИА «Новости»