Счётная палата: «Задержка ввода Сахалинской ГРЭС-2 связана с проблемами при пробном пуске»

Срыв сроков ввода первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 в значительной мере связан с нарушениями в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что потребовало ремонта, считает Счётная палата РФ (СП).

«Срыв сроков ввода в эксплуатацию вышеуказанной ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта», – заявил директор департамента Счётной палаты Олег Чернявский, слова которого приводятся в сообщении СП.

Станцию на Дальнем Востоке строит «РусГидро», во втором полугодии 2018 года компания не ввела в эксплуатацию первую очередь Сахалинской ГРЭС-2. СП отмечает, что не соблюдаются установленные сроки строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры станции.

Заместитель гендиректора «РусГидро» Николай Карпухин на коллегии СП представил обновлённые данные. Он отметил, что Сахалинская ГРЭС-2 заработает в 2019 году. «Готовность станции у нас оценена в 97%. Фактически в июне мы объект введём. Сейчас завершается комплексное опробование всего оборудования и работы по благоустройству», – заявил он.

По строительству ТЭЦ в Советской Гавани Счётная палата отмечает, что в конце 2018 года станция была готова лишь на 48,3%, хотя должна быть введена в 2019 году. Также в СП отметили, что предельная оценочная стоимость строительства объектов энергетики во втором полугодии 2018 года выросла. Это произошло после корректировки проектной документации в рамках допсоглашения к договору о предоставлении бюджетных инвестиций. На стоимость проекта повлияли новые технические решения, которые пришлось принять в связи с заменой импортного оборудования на отечественное, а также низкое качество изыскательных работ.

«При проектировании Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань не были учтены сейсмичность регионов, низкие температуры, наличие скальных грунтов и другие существенные условия. Дополнительным соглашением предельная оценочная стоимость строительства СГТЭЦ определена в сумме 33,5 млрд рублей (рост в 1,8 раза – ред.). По СГРЭС-2 установлена стоимость дополнительных работ в сумме 9,3 млрд рублей (рост на 26,7%, до 44,034 млрд рублей – ред.)», –сказал г-н Чернявский.

Источник: РИА «Новости»