«Интер РАО» и «ОДК-Сатурн» завершили спор на 854 млн рублей мировым соглашением

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение в деле по иску компании «Интер РАО – Электрогенерация» в лице филиала «Ивановские ПГУ» о взыскании около 854 млн рублей с «ОДК-Сатурн», входящего в госкорпорацию «Ростех».

Как передает корреспондент из зала суда, в связи с утверждением мирового соглашения столичный арбитраж прекратил производство по делу. Условия мирового соглашения на заседании не сообщались, они станут известны после опубликования определения суда.

Иск структуры «Интер РАО» к двигателестроительному предприятию был подан в сентябре прошлого года. В нём истец требовал взыскать с ответчика реальный ущерб в размере около 435 млн рублей и упущенную выгоду в сумме около 419 млн рублей.

Как сообщал в сентябре источник, знакомый с претензиями «Интер РАО – Электрогенерации», иск связан с аварийной остановкой турбины на Ивановских ПГУ в 2016 году и понесёнными в связи с этим убытками. Это самый крупный из 14 подобных исков, поданных компаниями группы «Интер РАО» к «Сатурну».

В октябре прошлого года глава «Интер РАО» Борис Ковальчук сообщил, что его компания ведёт переговоры о выкупе 25%-ной доли ОДК в совместном предприятии обеих компаний с GE; эту долю «Интер РАО» хочет получить в счёт долга ОДК в рамках другого СП по турбинам.

Источник: РИА «Новости»