Мантуров: «УТЗ до конца апреля сдаст первую российскую турбину для МТЭС»

Уральский турбинный завод до конца апреля сдаст первую российскую турбину, которая будет использоваться на мусоросжигающих заводах, а также на модернизируемых по ДПМ-2 ТЭЦ, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

«В ближайшее время, до конца апреля, уже будет сдана Уральским турбинным заводом первая турбина... это новая абсолютно наработка, сто процентов российская, которая будет использоваться на этих предприятиях (мусоросжигательных заводах – ред.). Более того, она также будет использоваться и на тех ТЭЦ, которые будут модернизироваться по программе ДПМ-2», – сказал он.

Как ранее сообщал сам завод, турбина разработана по техническим условиям заказчика проекта – АГК-1 и инженера-проекта Hitachi Zosen Inova AG, которые реализуют проект по строительству заводов по переработке твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Московской области и в Республике Татарстан.

Проектами по строительству мусорных электростанций занимаются компании АГК-1 и АГК-2, входящие в «РТ-Инвест». Летом 2017 года в ходе первого в РФ конкурсного отбора проектов они выиграли право строительства четырёх тепловых мусоросжигательных электростанций (ТЭС) в Подмосковье и одной в Татарстане.

Правительство РФ в январе утвердило масштабную программу модернизации ТЭС на 39 ГВт. Как говорил глава Минэнерго Александр Новак, программа оценивается в 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Доходность по первым проектам составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

Источник: РИА «Новости»