Минпромторг оценил объём заказа оборудования на старте модернизации ТЭС в 40 млрд рублей

Минпромторг РФ оценивает потребность энергетиков в заказах у машиностроителей для реализации проектов в рамках программы модернизации ТЭС с вводами в 2022-2024 годах в 40 млрд рублей, заявил директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга на заседании экспертного совета при профильном комитете Госдумы.

«По нашим предварительным оценкам. Отбор ещё не завершён, не все формальные процедуры проведены. Но по нашим предварительным оценкам, это сформирует потребность в соответствующих видах оборудования суммарно в объёме порядка 40 млрд рублей», – сказал он.

Правительство в январе утвердило масштабную программу модернизации ТЭС на 39 ГВт. Как говорил в январе глава Минэнерго Александр Новак, программа оценивается в 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Доходность по первым проектам составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

«Системный оператор Единой энергосистемы» 3 апреля опубликовал предварительный перечень проектов, отобранных в рамках программы модернизации ТЭС на 2022-2024 годы. Из 30 отобранных проектов на 8,61 ГВт около 60% забрала энергокомпания «Интер РАО» – 5,13 ГВт. На «Юнипро» пришлось 19% отобранной мощности, «Иркутскэнерго» – 8,5%, «Газпром энергохолдинг» – 7,5%, «Сибирская генерирующая компания» получила 3,5%.

Источник: ПРАЙМ