Siemens, GE, Ansaldo и «Интертехэлектро» подали заявки на модернизацию Заинской ГРЭС

Четыре компании, в том числе «дочки» немецкого концерна Siemens, американской General Electric и итальянской Ansaldo Energia, подали заявки на участие в тендере по модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане, начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 78,465 млрд рублей с учётом НДС, следует из материалов на портале госзакупок.

Соответствующие торги проводит компания «Татэнерго». На них поступило четыре заявки – от АО «Интертехэлектро», а также «дочек» Ansaldo, Siemens и General Electric – ООО «АЭР», ООО «Сименс» и ООО «Джии Рус». Все участники соответствуют требованиям, указывается в протоколе отбора.

Согласно документам, итоги тендера планируется подвести 26 апреля.

Проект модернизации предусматривает строительство на Заинской ГРЭС двух парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 1600-1700 МВт с использованием на каждом блоке по газовой турбине мощностью 550-575 МВт и паротурбинной установки 250-285 МВт. «Татэнерго» рассчитывает реализовать проект в рамках программы модернизации ТЭС, для чего он должен пройти обор в рамках проходящих сейчас конкурсных процедур на 2022-2024 годы.

Источник: ПРАЙМ