«Силмаш» не исключает разрыва контракта на строительство ТЭС во Вьетнаме

«Силовые машины» не исключают изменения условий либо полного расторжения контракта на строительство ТЭС во Вьетнаме, сообщается в отчёте компании.

Компания строит ТЭС «Лонг-Фу-1» (два энергоблока по 600 МВт) по EPC-контракту стоимостью $930,6 млн, в рамках которого отвечает за проектирование и поставку основного оборудования, организацию финансирования. Вьетнамская PTSC занимается общестроительными работами стоимостью $204 млн. Заказчик проекта – государственная Petro Vietnam (PVN).

«На дату подписания отчётности по проекту, исполняемому группой компании во Вьетнаме, существует неопределённость перспектив его дальнейшего исполнения. В настоящий момент руководство компании проводит переговоры с заказчиком, результатом которого может стать как продолжение исполнения на новых условиях, так и расторжение контракта», – говорится в отчёте.

В октябре СМИ сообщали, что этот проект столкнулся с проблемами из-за санкций США. «Силовые машины» в январе 2018 года попали в чёрный список (SDN-List) Минфина Штатов, и теперь американским гражданам и компаниям запрещено заключать с ними сделки. По данным «Коммерсанта», компания отмечала, что из-за этих санкций проект покинули более полутора десятков крупных контрагентов, включая американскую GE, и это может увеличить стоимость контрактов и сдвинуть сроки строительства.

Первый энергоблок на «Лонг Фу-1» должен быть введён в конце октября, второй – к концу февраля 2019 года, писал «Коммерсант» в октябре. В «Силмаше» тогда признавали отставание от графика: задержка по первому блоку может составить 18 месяцев, по второму – 15 месяцев. Максимальная сумма штрафов за опоздание достигает 10% стоимости контракта, за каждый день просрочки компания будет платить около $200 тыс. за один энергоблок. При этом «Силовые машины» уже выплатили подрядчикам более $505 млн, но получили от заказчика только $253 млн и пока не могут получить экспортную выручку в размере $95 млн.

Источник: ПРАЙМ